Повесят ли долг по ипотеке на наследников?

БРАТ БРАЛ ИПОТЕКУ, БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВЫПЛАТИЛ, УВОЛИЛИ С РАБОТЫ , НАЧАЛИСЬ ПРОСРОЧКИ ПО ИПОТЕКИ, БАНК ПОДАЛ В СУД. СУД ОБЯЗАЛ ВЫПЛАТИТЬ 3 МЛН РУБЛЕЙ С ПРОЦЕНТАМИ БАНКУ, 9 ДНЕЙ НАЗАД БРАТ УМЕР , ВОПРОС: ПОВЕСЯТ ЛИ ДОЛГ НА НАСЛЕДНИКОВ( НАСЛЕДНИК ЕГО МАТЬ- ДОХОД МАТЕРИ ПЕНСИЯ), ИЛИ ЖЕ РАЗДЕЛЯТ ЕЩЁ МЕЖДУ ДВУМЯ ПОРУЧИТЕЛЯМИ

, АННА, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследник отвечает по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
ри предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлени

ю.