Каковы права прописанных лиц на квартиру, в случае смерти собственника?

Добрый день!

В квартире прописана мать с ребенком. В случае смерти собственника будут ли иметь какую- либо долю лица, которые там прописаны?

Сам собственник в квартире прописан не был.

, Кристина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Сама по себе регистрация (прописка) никаких оснований для приобретения права собственности на квартиру не даёт.

Если квартира была в собственности умершего, она перейдёт в собственность наследникам по закону или по завещанию.