Что мне грозит, если бывший сожитель обвиняет в краже норковой шубы?

Добрый день! Ситуация следующая. Жили с гражданским мужем около года. Некоторое время назад подарил дорогой подарок- норковую шубу. На сколько я знаю, брал ее в кредит. Буквально пару недель назад случился скандал, расстались. Сейчас грозится написать заявление в полицию, якобы эту шубу я у него украла. Какое возможно развитие событий? Мне действительно может что - то грозить???

, Елена, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Присоединяюсь к предыдущему коллеге и добавлю, что вашему бывшему сожителю может грозить уголовная ответственность, согласно ст. 306 УК РФ:

Заведомо ложный донос о совершении преступления —
наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.