Как прекратить исполнительное производство, если я банкрот?

Если на моем счету в Сбербанке взыскание 200000 руб. по исполнительному производству от 02.09.2013 г. из-за долга по кредиту другому банку, то как прекратить исполнительное производство? Основания для этого: 1) Я банкрот, бомж, потерял жилье и работу. 2) Прошел срок давности. 3) Амнистия 2015 года прощает должников, кроме 2-х статей УК: групповой сговор и особо крупный размер кредита. Есть какой-то способ?

, Александр, г. Пермь
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Александр.

Ни по одному из изложенных оснований вы не сможете прекратить исполнительное производство, поскольку основания для его прекращения указаны в Статья 43. Прекращение исполнительного производства ФЗ «Об исполнительном производстве». Также исполнительный лист может быть возвращен взыскателю по основаниям указанным в Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. Решение о возврате исполнительного листа принимает пристав исполнитель, у которого находится дело об исполнительном производстве обычно если нечего взыскать приставы возвращают исполнительный лист через 6 мессяцев, почему у вас так долго он висит непонятно, возможно пристав упорный и пытается найти у вас имущество, чтобы погасить долг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего к сожалению из этого вам не подходит. Для признания банкротом надо иметь долг более 500 т.р. Срока давности у открытого исполнительного производства нет. Амнистия на данные случаи на распространяется. Платите по сколько сможете, можете просить в суде уменьшить сумму ежемесячных удержаний, если таковые с вас удерживаются. Ст. 203 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Пермь

Я же читал текст амнистии 2015 года. Там перечислены статьи не попадающие под амнистию, 2-е статьи УК: групповой сговор и особо крупный размер кредита. Может Вы, все-таки ошибаетесь?

Вы привлекались к уголовной ответственности по какой-то статье в 2015 году, надо полагать?