Инвалид 2 группы нуждается в отдельном благоустроенном жилье, куда следует обратиться?

Я проживаю вчасном доме с присторелой бабушкой . я больной туберкулезом 2группа инвалидности безсрочно , у нас в доме нет не каких удобств печное отопление воду качаем на улице . имею ли я право на блогоустроенную квартиру

, Евгений, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст.17 закона №181-ФЗ (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), инвалиды, которым требуется улучшение жилья, принимаются на учёт и обеспечиваются жилой площадью в порядке, предусмотренном законодателем РФ.

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Вам нужно встать на учет.

Можно обратится в жилищную инспекцию вашей администрации или администрации области. Направьте он-лайн письмо. Пусть они его рассмотрят. И напишут вам развернутый ответ.

Зайдите в электронную приемную екатеринбург.рф/справка/приемная#tab1

Важно понимать, вас должны признать нуждающимся.