Нужно ли оплатить долг за коммунальные услуги?

Добрый день.У нас сменилась управляющая компания из за того что нечего не делалось,остался долг нужно ли его оплачивать?читала статью о том что если компания не выполняла обязательства то и платить не нужно?!

Уточнение от клиента

Кто готов взятся за то чтобы не оплачивать ?и цена вопроса? В личные сообщения пожалуйста,суда обязуещего платить долг ещё не было!

, Екатерина Лаврентьева, г. Красноярск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

невыполнение работ было актировано со стороны жильцов?

если акты не оставлялись, перерасчёт не проводился, то работы считаются выполненными и подлежат оплате.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствие с п.5, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению
платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого
помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата
за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в
многоквартирном доме включает в себя
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги,
работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду,
электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, Ваша предыдущая УК имеет право взыскать с Вас в течение трех лет задолженность по оплате услуг, в независимости как она эти услуги оказывала или не оказывала вовсе.

Екатерина Лаврентьева
Клиент, г. Красноярск

А если текущего ремонта не было,лестницы разваливается стены обшарпаные прям кусками большими о известка отваливается подъезде,в подвале мусорка,с бомжами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не соблюдение условий договора УК по управлению домом нужно доказать в суде. Пока нет такого решения суда вы обязаны платить в соответствии с ст 153 ЖК РФ иначе долг взыщут в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Открыть полный текст до

кумента