Законно ли доначисление оплаты коммунальных услуг в 2017 году за 2016 год?

пришел сегодня оплачивать коммунальные услуги!обычно плачу 1900-2200,сегодня заплатил 2850,сказали это доначисление за 2016 год!и в слудующем месяце тоже придется так платить!законно ли это или как быть7

, владимир, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.