Рассмотрят ли в прокуратуре анонимною жалобу?

Рассмотрят ли в прокуратуре анонимную жалобу студентов относительно того, что бухгалтерия на длительные сроки задерживает выплату стипендий?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Анонимную не рассмотрят, но должны направить в полицию или следственный орган

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если напишите анонимно, то вероятность маленькая, что она будет рассмотрена. Тем не менее, если есть признаки состава уголовного преступления или административного правонарушения, то провести проверку могут. Хотя на практике анонимки как-то не особо любят рассматривать.

С Уважением!