Спустя сколько месяцев просрочки можно предъявлять претензии к застройщику?

если в договоре дду срок выполнения 31 марта то когда стоит подавать иск в суд после скольких месяцев просрочки по договору?

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Смотря что вы хотите от застройщика:

если ратсоргать договор и возвращать деньги, то не ранее чем через 2 месяца после начала просрочки.

если о взыскании неустойки за просрочку, то лучше подождать пока набежит немного денег

если об обязании передать квартиру, то хоть на следующий день после начала просчроки.

Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Обращаться с исковым заявлением в суд стоит после того как вам застройщик передаст жилище по акту приема передачи.