Должен ли отец платить алименты, если его лишили родительских прав?

На отца подавали на алименты, но позже его лишили родительских прав. Он что-то должен? Ребёнку уже 24 года. С момента подачи на алименты и до лишения родительских прав прошло 5 лет с 1993 по 1998,

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишение родительских прав не снимает обязаности по уплате алиментов.

Но если исполнительный лист не предъявлялся, то сейчас уже предъявлять поздно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.