Как можно пересмотреть вопрос о сумме алиментов?

Жена подала на алименты но я плачу еще алименты на дочь родивщуюся вне брака узнал что высчитывают 75% от заработной платы как можно пересмотреть выплату алиментов и можно ли уменьшить выплату до 33%

, александр, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как можно пересмотреть вопрос о сумме алиментов? Жена подала на алименты но я плачу еще алименты на дочь родивщуюся вне брака узнал что высчитывают 75% от заработной платы
александр

это противоречит закону, ибо удерживаться может не более 70%. Уточняйте эту информацию (почему так получается. Например, если имеется требование пристава, то к нему нужно обратиться об изменении этого требования или обжаловать его в судебном порядке).

как можно пересмотреть выплату алиментов и можно ли уменьшить выплату до 33%
александр

Только в судебном порядке. Вы вправе обратиться к мировому судье с исковым заявлением об изменении размера алиментов в отношении детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).