Пенсионный фонд подал в суд иск о взыскании уже оплаченной задолженности, законно ли это?

Ситуация: была задолженность перед пенсионным фондом с пеней - оплатил. И примерно через пол года приходит письмо с решением суда о возмещении этой задолженности и плюс сумма (комиссия в бюджет) за "работу" суда. Вопрос: правомерны ли действия пенсионного фонда? и должен ли я сейчас платить за "работу" суда?

, Максим, г. Кемерово
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если решение заочное, письменно обратитесь в суд с заявлением об его отмене. На суд приносите квитанции об оплате и просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Скорее всего это был судебный приказ на взыскание с вас суммы долга. Если так, то у вас есть 10 дней на его отмену с момента вынесения. Иначе судебный приказ вступит в силу и судебные издержки придется заплатить

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
перед пенсионным фондом с пеней — оплатил

Здравствуйте скорее всего проблема в том что либо не сообщили в Фонд об оплате либо они не увидели платеж.Если решение суда заочное несите в суд возражение -

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.