Как урегулировать с банком проблему с просрочкой кредита?

Банк ВТБ за просрочку по кредиту (1950 руб - ежемесячный платеж проведен не в полном размере) оборвал телефоны на работе и, несмотря на то, что я гарантирую оплату 7 числа (в день зарплаты) грозит передать дело в суд о взыскании всей суммы долга и заблокировать зарплатную карту. Неужели им проще передать дело в суд , чем подождать неделю? настойчиво советуют обратиться в ломбард или занять , но у меня нет такой возможности! Как правильно урегулировать эту проблему?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Напишите и сдайте в банк заявление о реструктуризации долга. В заявление укажите, что у вас неудовлетворительное финансовое положение и просите уменьшить ежемесячные платежи.