Каковы правила перевозки в машине грудного ребенка, которому еще нет месяца?

Пожалуйста, разъясните, прав ли сотрудник ГАИ, который оштрафовал нас на 3 тыс, за перевозку грудного ребёнка на руках у матери на заднем сидении машины, объясняя, что нужно кресло или ремни безопасности. Ребёнку нет и месяца! Везли его завёрнутым в одеяло! Если сотрудник прав, то как перевозить таких детей? Если нет, то куда нам обратиться...

, Людмила, г. Лесосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно ПДД РФ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

В случае с грудными детьми (и примерно до полугода) — это автолюлька. Сотрудник ошибся, сказав про кресло, но спецустройство быть должно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! В таком возрасте ребенка в кресле перевозить никак не получится, поэтому в данном случае нужно использовать люльку, куда можно положить ребенка, и которая фиксируется. Но в любом случае оспорить данное постановление вряд ли получится. Так же есть устройства, который предусмотрены для новорожденных.

С Уважением!