Возможно ли ускоренное получение гражданства после трех лет брака с гражданкой РФ?

здравствуйте.я граждаин ЛНР у меня брак с гражданкой рф более 3 лет

есть ребенок тоже гражданин рф 4 курс российского ВУЗа могу ли я по сроку

брака подавать сразу на гражданство рф или мне надо в любом случае делать РВП и вид на жительство и есть ли в этом случае ускоренная процедура получения гражданства?

, Антон, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Как видно из приведенной нормы только проживающие на территории РФ могут получить гражданство в упрощенном порядке то есть предполагается что РВП у вас должно быть, если же вы не проживаете то придется получить РВП и ВНЖ и только через три года подавать документы на гражданство

С уважением Александр