Какое наказание могут назначить по статье 105 часть 1, при наличии непогашенного условного срока?

здравствуйте у меня у мужа условный срок 1.3 месяца сейчас его задержали по статье 105.1 на данный момент он не доконца закрыл свою условку осталось 4 месяца.Ему обратно вернут 1.3 или добавят только 4 месяца которые он не отгуля?И этот фактор сильно ли повлиляет на меру его наказания?условно дали по хулиганке.

, людмила, г. Петрозаводск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Согласно ст. 70 УК РФ

УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда

Таким образом может быть присоединен не отбытый срок полностью либо частично, т.е. либо 4 месяца, либо меньше.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Людмила. Если я правильно понял, то Вы имеете в виду ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового и в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ

в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Да добавят. Тут без вариантов.