Нужно ли платить налог при продаже дома, который был построен своими руками?

Построил дом своими руками (начало постройки 1997 г. окончание 2014 г.), зарегистрировал право собственности в декабре 2014, в марте 2017 планирую продать за 2 550 000, кадастровая стоимость 386 877,59 руб. документы подтверждающие затраты на строительство частично есть (примерно на 460 00 руб.), частично утеряны, да и цены раньше были значительно ниже. Платить налог? Если да, то сколько?

, Владимир, г. Шумиха
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Построил дом своими руками (начало постройки 1997 г. окончание 2014 г.), зарегистрировал право собственности в декабре 2014, в марте 2017 планирую продать за 2 550 000, кадастровая стоимость 386 877,59 руб. документы подтверждающие затраты на строительство частично есть (примерно на 460 00 руб.), частично утеряны, да и цены раньше были значительно ниже. Платить налог? Если да, то сколько?

Если продаете в марте 2017 — то не прошло три года в собственности. значит платить налог нужно. В вашем случае будет выгоднее вместо затрат заявить стандартный имущественный вычет в размере 1 млн.рублей и на эту сумму уменьшить налогооблагаемый доход. То есть налог будет 13% от 1,55 млн.рублей.