Как заставить соседа дать мне ключ от общего подвала?

Я - собственник квартиры в многоквартирном доме. В моём подъезде имеется общий подвал (т.н. "рамка"), где расположено всё сантехническое оборудование, обслуживающее весь дом - тепловой узел, вентили всех моих стояков, и т.п.

С недавних пор дверь в данное подвальное помещение стала запираться на замок. Ключ, как я выяснил, имеется у соседа на первом этаже.

Я хотел бы сделать себе дубликат данного ключа, поскольку, как собственник квартиры, имею право использования общих подвалов в соответствии со ст. 36 ЖК РФ (а также данное помещение является общим подвалом, поскольку там всегда были вентили стояков и отопительная водосмешивающая установка, обслуживающая весь дом).

Однако, сосед отказался как предоставить мне ключ для изготовления дубликата, так и самостоятельно сделать мне дубликат.

Вопрос: как мне законным путём ЗАСТАВИТЬ моего соседа предоставить мне ключ? Как конкретно это сделать - куда обращаться (писать заявления) и т.п.? И что мне делать, если, в случае визита официальных инстанций (по моему заявлению) мой сосед скажет, что у него нет ключа? Есть ли тогда альтернативный законный вариант гарантированного получения ключа?

, Виктор, г. Москва
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Для начала обратитесь в ТСЖ, или управляющую компанию.