Как ответить на досудебную претензию, если доверитель отказывается от продажи дома спустя 9 месяцев?

Я занималась продажей дома по доверенности, нынешний владелец отказывается от сделки спустя 9 месяцев, мне пришло до судебная претензия , как мне на неё ответить ( устно или нужно это сделать письменно) у меня по сделки нет никаких претензий.

, Валентина, г. Омск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете вообще не отвечать, такой обязанности у Вас нет. Кроме того, требования должны заявляться бывшему собственнику помещения. т.к. Вы действовали от его имени, а не от своего.

Статья 182. ГК РФ Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.