Воссоединение семьи для родителей, чьи совершеннолетние дети имеют гражданство РФ

Здравствуйте я и мой брат являемся гражданами Российской Федерации Могут ли наши родители пенсионери подать документы на программу воссоединение семьи то есть на РВП в Таджикистане и какие документы необходимо сдать им? спасибо!

, Хуршеда, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст.6 Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ ч.3 без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

То есть нетрудоспособный, это пенсионер именно, поэтому Ваши родители имеют право на получение рвп вне квоты.

Согласно ст.6.1 вышеуказанного мной Закона

ч.2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ)

Что касается подачи документов, то их нужно подавать в ФМС РФ(отделение по вопросам миграции МВД РФ(это новое название их), по месту миграционного учета(регистрации).То есть родители должны приехать в РФ, встать на миграционный учет не позднее 7 рабочих дней с момента пересечения границы, что тоже совершается в ФМС и далее, подавать документы на рвп вне квоты. Кроме этого, Вы в ФМС возьмете образец заявления, реквизиты для оплаты гос.пошлины(1600 рублей на одного).

После получения статуса рвп далее подавать можете на вид на жительство и далее, не соблюдая условия проживания 5 лет в РФ, подаете на гражданство, так как Ваши родители имеют право по упрощенной схеме быть приняты в гражданство РФ. Рада была помочь, удачи.