Как вернуть деньги, если штраф ГИБДД был взыскан дважды?

Не получал ни одного извещения не от кого т.е.от ГАИ от судебного приставадокумента об открытии испольнительного производства не смотря на это с двух карточек в разных банках сняли по одного и того же испольн.листу вместа 800 рублей 1600 рублей т.е.дважды до них не дозвониться на прием не попасть куда обратиться..

, МАРАТ, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Подайте заявление приставу о возврате излишеудержанной суммы.
Если средства не вернут, придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту нахождения ответчика. Госпошлина зависит от суммы иска и ее можно рассчитать на сайте суда.

Также можете подать жалобу на действия приставов в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

Роман Архипов
Юрист

для начала в УФССП России по Вашей области, не поможет через суд с подтверждением фактов, в составлении документов готов помочь.