Как привлечь к ответственности за ложное обвинение?

Здравствуйте ! вопрос заключается в том , что на меня соседи написали заявление в прокуратуру о привлечении меня к ответственности а оскорбление личности ч. 1ст 5.61. Кодекса РФ об адм. правон. при проведении проверки прокурором мной была предоставлена видеозапись опровергающая показания потерпевших. в возбуждении дела им отказали

Я сейчас пытаюсь привлечь их к ответственности так как они уже не однократно пытаются меня оговорить , в этот раз только видеозапись меня от наказания спасла.

КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ? ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ?

Я пытался подать заявление в прокуратиру но там почеме то состава преступления не нашли, А ЕСЛИ Бы У МЕНЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ БЫЛО, ТО меня приговорили бы к штрафу.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

, вячеслав, г. Златоуст
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Ст.306 УК РФ предусматривает:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но более оптимальный вариант для вас это обращение в суд с исковым заявлением в защиту чести, достоинства и деловой репутации с последующим взысканием с виновных лиц компенсации за причиненный моральный вред.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Вячеслав!

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для этого необходимо подать заявление в полицию, как минимум в течение трех дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо в отказе.