Где можно обжаловать решение прокурора райцентра?

Куда я могу обжаловать решение прокуратуры райцентра? В суд рвйцентра или в республиканский суд? Дело в том, что в районном суде-судья прямой родственник сотрудника полиции, виновника.

, Александр, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В районный суд.

Если дело попадет этому судье, то заявите ему отвод. В принципе он сам должен будет взять отвод

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Порядок обжалования на действия или бездействия должностных лиц регламентируется главой 16 УПК РФ где непосредственно говорится о не нарушении иерархической лестницы (скажем так) как в прокуратуре так и в суде. Если проще, действия прокурора обжалуются только вышестоящему прокурору, то есть прокурор города, района — прокурор области — зам. Генерального — Генеральный прокурор РФ. То же самое и через суд. Районный суд никак не может повлиять на решение прокурора области и в этом случае компетентен только областной суд, далее Коллегия ВС РФ, Верховный Суд РФ. Для того чтобы направляемая жалоба имела больше шансов на удовлетворение и не закончилась обычной отпиской лучше ее направлять сразу в двух экземплярах, одну в прокуратуру, а другую в суд. Подобные действия законом не запрещены. Стоит учитывать еще и то, что нельзя обращаться выше минуя одну из этих ступеней. Если обжалование идет на действия районного то бесполезно писать сразу заместителю генерального или сразу ему))). Жалоба все равно будет отправлена по назначению, а обжалователь потеряет в этом случае только время. Нельзя забывать и про отписки. Эта такая бюрократическая форма отфутболивания. Представляет из себя обычную бумажку где просто написано, что вам отказано. Она не имеет никакой юридической силы, а настоящий ответ должен быть составлен в соответствии с нормами УПК РФ. И если получена такая отписка то инстанция считается не пройденной. В этом случае придется отправлять жалобу снова этому адресату пока не придет настоящий ответ или очередная отписка..Это обходится собиранием 2 или 3 таких отписок и направляется жалоба уже прямиком Ген. РФ с претензией на игнорирование и все в таком духе. После этого быстренько все рассматриваться и удовлетворяется если конечно есть за что.

p. s. К отправляемой жалобе всегда необходимо прикладывать какие то либо подтверждающие документы. Это не является обязательным но если нужен действительно результат с которым можно добиться проверки и соответствующего положительного решения, то без них никак

www.bolshoyvopros.ru/questions/926832-kak-obzhalovat-prokurora-k-komu-i-obraschatsja.html

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Вы можете обжаловать действие прокурора к вышестоящему прокурору, а также в суд