Обязана ли я платить налог за продажу машины, если сразу купила другую?

Здравствуйте ! Купила машину в кредит ,в салоне за 420 тыс ,до 3 -х лет не хватило 3 месяца ,Продала в салоне по Тридину за 270 тыс и купила в кредит новую в салоне . Прислали письмо с налоговой .,об уплате налога за проданную машину.

, ольга, г. Рязань
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, ФНС получает информация из ГИБДД и не видит все цепочки сделок. Если продали машину до истечения трех лет. Потенциально возник налогооблагаемый доход, но расходы, связанные с приобретением авто больше полученного дохода. Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ указав сумму приобретения авто, сумму дохода и отсутствие налога у уплате.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы приобрели машину за 420 тысяч рублей, а продали за 270 тысяч рублей, в данном случае платить налог с продажи автомобиля также не требуется. Это правило вытекает из того, что Вы не получили никакой прибыли с этой сделки. Правда, в даном случае придется подавать налоговую декларацию.