Могу ли я рассчитывать на максимальное пособие по безработице?

Добрый день! Встаю на учет в ЦЗ населения как безработная после декретного отпуска. В справке указана средняя зп за последние 6 месяцев перед увольнением 40 тыс руб. Начисляют минимальное пособие 850руб, ссылаясь на то, что фактически я не работала последние 6 мес. Могу ли я рассчитывать на максимальное пособие? Общий стаж на этом месте работы перед декретом 2,5 года. Спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария

Вам должны начислять пособие 4900, 850 рублей имели право бы начислять если бы перерыв в работе был более года

Статья 33. Размеры пособия по безработице
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.10.2016 N 19-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 34 и пункта 1 статьи 33 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.10.2016 N 19-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Утратил силу с 1 января 2009 года. — Федеральный закон от 25.12.2008 N 287-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице п.1 «Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку,
исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если
они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели
оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня
(полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной
рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной
рабочей неделей).» т.е. размер вашего пособия по безработице зависит от того, сколько времени вы имели перед декретом официальную оплачиваемую работу на условиях полного рабочего дня. Если менее 26 недель, то пособие будет минимальным — 850 рублей. Если же более 26 недель, то пособие будет установлено в процентном отношении от заработка. В первые три месяца — 75% от среднего заработка, в следующие 4 месяца — 60%, в дальнейшем — 45%. Но при этом размер пособия будет не более, установленного максимального размера пособия Правительством РФ, 4900.