Использование газовых баллонов в передвижной торговой точке

Добрый день,

подскажите пожалуйста разрешено ли оборудовать передвижную торговую точку общепита газовым баллоном (для приготовления например кукурузы на пару или сосиски гриль) в Санкт-Петербурге, и каким законом это регулируется?

Спасибо!

, Лана, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций, нормы наполнения баллонов составляют: емкостью 50 литров не более 21 кг, емкостью 27 литров не более 11 кг.

Газовый баллон должен располагаться в шкафу, который устанавливается на несгораемые основания, исключающие просадку, с креплением к основаниям или к стенам зданий. Высота оснований должна быть не менее 0,15-0,2 м от уровня земли. Шкафы должны изготавливаться из несгораемых материалов и иметь в верхней и нижней частях жалюзи для проветривания. Баллоны у стен должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям

Баллоны в помещении следует устанавливать на расстоянии не менее 1м от радиаторов отопления, других отопительных приборов, печей и не менее 0,5 м от газовой плиты.

Постановление Правительства Москвы № 448-ПП от 13 июня 2000 года регулирует данный вопрос.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390.