Как подать в суд и куда прописать ребенка?

добрый день скажите пожалуйста что делать если ребенок был прописан у (отца) за месяц до получения паспорта ребенка родитель продал дом и хочет выписать его без предоставления жил площади а второму родителю (матери) не куда его прописывать так как не собственности

, Елена, г. Краснодар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Ребенок несовершеннолетний?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Ребёнок должен быть зарегистрирован (прописан) по своему фактическому месту жительства, то есть с тем из родителей, с которым проживает.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.