Законно ли ЖКХ сделала перерасчет за 2,5 года?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

В сентябре 2014 года семьей (три человека) были прописаны в квартире (собственниками не являемся). В квитанциях об уплате ЖКУ информация не была отражена. Платил исправно. Сегодня, спустя примерно 2,5 года приходит квитанция об оплате ЖКУ с перерасчетом за этот промежуток времени - 85 тыс руб. ЕРЦ недавно делая сверку обнаружило этот факт. Обязаны ли мы были после прописки предоставлять сведения в ЕРЦ? (в паспортном столе говорили, что все сведения по прописке передаются автоматически) Законно ли требование с нас денег за такой большой промежуток времени (2,5 года)? Спасибо!

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Если перерасчет проведен законно, то и требование законно.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

С Уважением, Олег Рябинин.