Как сделать перерасчет за коммунальные платежи по новым правилам?

Я проживаю в ведомственном общежитии Министерства Обороны, соответственно счетчики на хол. воду ставить не обязана, считают по нормативам. Ранее при временном отсутствии мне в Водоканале делали перерасчет, сейчас с 1 января 2017 г отказываются делать, несмотря на подтверждающие документы, ссылаясь на новые правила, по которым я должна еще предоставить акт о невозможности установки счетчика. Я такой акт предоставить не могу, так как возможность есть, но ставить его должен собственник. Как мне добиться прерасчета?

, наталья, г. Северодвинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

У Вас два варианта:

1. Требовать с собственника установить приборы учета и ждать, пока до Вас дойдет очередь.

2. Установить счетчики за свой счет и попытаться взыскать стоимость счетчиков с собственника.

С Уважением, Олег Рябинин.