Что делать, если платишь алименты неофициально и растет долг?

здравствуйте!! я развелся в 2013 году, супруга подала на алименты, я выплачивал каждый месяц, но не официально!!! пеня выросла до 300 000!!! как мне быть в данной ситуации?

, Александр Мясоедов, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас есть подтверждение выплат то вам следует в суде предъявить эти доказательства для снижения размера требований

С уважением Александр

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Ищите свидетелей, которые могут подтвердить, что вы платили алименты. Может быть Вы на карту ей иногда перечисляли, может по телефону договаривались, любые даже косвенные подтверждения передачи Вами денег ей, будут являться доказательствами в суде. В любом случае, есть шанс того, что суд отклонит требования в этой части, или хотя бы уменьшит их на максимально возможную сумму. Телефонные разговоры желательно записывать, даже сейчас, она может в разговоре упомянуть о том, что вы платили алименты всегда, а аудиозапись является доказательством в суде.