Как возместить материальный ущерб после суда?

Здравствуйте! Два года назад был суд и человека убившего моего брата осудили на 9.5 лет. В процессе суда, находясь в шоковом состоянии, я (выступая потерпевшей) отказалась от возмещения нанесённого материального ущерба. Прошло время и мама (ей 72 года) думает обратиться с исковом заявлением для его возмещения. Как я уже поняла его можно подать в течении 3 лет. Вопрос в том, как с осуждённого будут взыскивать этот материальный ущерб, если он осуждён на 9.5 лет? Если у него есть недвижимость, могут ли её рассматривать для выплаты ущерба?

, Марина, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. Ущерб с заключенных взыскивается по такому же принципу как и с любого другого должника. Если суд удовлетворит ваши требования, то после того, как решение суда вступит в законную силу, Вам будет выдан исполнительный лист, который Вы должны будете направить в адрес РОСП УФССП России по месту отбывание наказания осужденного. Там его уже определяют на обязательные работы с выплатами денежных средств из которых пойдет удержание в качестве возмещения вашего ущерба. Если говорить о недвижимости, то смотря какой недвижимости. Если квартира (как единственное жил. помещение осужденного), то на такое имущество взыскание не обращается, если имущество не состоит в залоге (ипотеке).

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на такое требование нормы о сроке исковой давности не распространяются.