Украли деньги с карты (много, без моего участия), надо отсудить обратно

Начну с главного: я примерно понимаю, что надо подавать в суд, надо понять как, когда, на кого и за что, что бы "выхлоп" был оптимальным. Ну и нужно найти юриста, который может.

История:

2-го марта прошлого года (да, давно) я положил значительную сумму денег на карту, в обед. Около 19 часов пропала сеть в мобильнике, пока дернулся - деньги с карты "ушли" (с обеда до позднего вечера был на работе).

Оказалось, Билайн выдал новую СИМ-карту по липовой справке об утере паспорта (со слов сотрудников) чего делать вроде не должны (ну, в других салонах отказывали). А пароль в личный кабинет восстанавливался через SMS просто по звонку с диктовкой паспортных данных (точнее сначала кодовое слово, а по кодовому слову уже пароль - это не только не прописано в договоре, но и грубое нарушение принципов безопасности).

Около полуночи обратился в техподдержку, заблокировал карту и оставил заявку, что операций я не проводил. Утром следующего дня пошел писать претензию. Пока писал, меня вызвонила служба безопасности, сказали, что большую часть денег вернули - написал в результате только на "пропавшую". Деньги на карте "появились". Вернул симку, получил новую карту, сменил пароли. Написал заявление в полицию, и в билайн.

9-го марта пошел снимать деньги и.. В перемешку с моими снятиями, пошли sms на другие списания - ещё часть денег "ушло". В тот же день оформил претензии (и на следующий день продублировал по другой форме) и новое заявление в полицию. Привязал другой телефон, поменял карту и пароли.

Как выяснилось в ответе на претензии, это "отменённые" операции повторно исполнились, с формулировкой "операции за 02.03.2016 отразились 09.03.2016, т.к. понадобилось время для выяснения... Однако все необходимые данные были введены корректно". Это, конечно, ерунда - там нечего проверять неделю (да и на каком основании такой срок?), и "отразилась" только половина отменённых операций. Судя по общему бардаку, просто технический сбой. Кстати, в том же ответе указано, что СМС 02.03.2016 слали уже новый номер телефона (который я только 9.03 привязал), и в других справках (собирал по платежам, что карта на меня открыта и т.п.) опечатки в датах и цифрах.

Ещё надо знать:

- карта - "кукуруза" (РНКО Платежный центр, Новосибирск, оферта на тот момент hnko.ru/cardholders/evroset/Documents/Договор%20о%20комплексном%20обслуживании%20Клиента_Евросеть_MasterCard_29.02.2016.pdf ), обслуживается агентом - Евросетью.

- карта с услугой "процент на остаток" (то есть реально деньги на вкладе, но уже в Самарском Первобанке, который сейчас присоединён к Промсвязьбанку). Туда никаких претензий не писал (не сообразил сразу)

- Судя по всему, в уголовном деле пусто (наивно думал, что без пинков оно хотя бы формально соберут-опросят, похоже нет). У меня справка о возбуждении и о признании потерпевшим, и о приостановлении. С делом ознакомиться не могу, оно где-то "в архиве", ходатайство об ознакомлении отдал 25 декабря, на него реакции нет.

Ув. эксперты, что делать со всем этим? Что (и как) выбивать из следователей? Какие есть варианты - на кого и как можно в суд подавать, что бы и в Новосибирск не ехать, и деньги получить (с максимальными компенсациями, естественно)? Какие шансы на успех? И сколько такой суд может стоить?

И, на всякий случай, отдельно спрошу: срок исковой давности по этому поводу 3 года?

Документов много не прикладываю, надеюсь понятно изложил. Или что надо выложить?

  • Ответ на претензии 02-10.03.2016
    .pdf
  • Признание потерпевшим1
    .jpg
Уточнение от клиента

1) Рекомендации нанять адвоката - это хорошо. Но только где его найти, хорошего, в Москве?

1) Говорят, могут быть проблемы, если

"Доводы истца относительно того, что он не направлял в адрес банка указанные распоряжения о перечислении денежных средств, не получал от банка уведомлений с разовыми паролями, не направлял в адрес банка полученные пароли для подтверждения проведения операции посредством СМС-сообщений не подтверждаются материалами дела.» "

С этим, кстати, сложно. Они в ответе утверждают, что слали СМС не на тот номер, который "увели". И доказательства, что номер увели без меня тоже как-бы нет. То есть в явном виде подтверждения сейчас не связать.

Как к этому подойти?

Уточнение от клиента

Есть предложения Билайн к ответственности привлечь. Но никто не написал что именно Билайн нарушил.

Уточнение от клиента

Ещё раз: уголовное дело открыто, я признан потерпевшим, уголовное дело приостановлено за отсутствием обвиняемого. 3 постановления на руках.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня справка о возбуждении и о признании потерпевшим, и о приостановлении. С делом ознакомиться не могу, оно где-то «в архиве», ходатайство об ознакомлении отдал 25 декабря, на него реакции нет.
Сергей

Добрый день, Сергей.

Этого вполне достаточно — возбуждения дела и признания Вас потерпевшим. Ну и плюс, что Вы заявление подали сразу, не важно. что с тех пор уже прошло достаточно времени — главное, что общий срок давности 3 года не прошел еще.

Поэтому сейчас Вам нужно просто подавать иск к банку, иск можно подать по месту Вашего жительства, Вы истец, банк — ответчик.

банк обязан будет вернуть Вам деньги:

Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ
«О Национальной платежной системе» оператор
по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой
операции с использованием электронного средства платежа путем направления
клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с
клиентом.
Согласно ч. 13 ст. 9 ФЗ
«О Национальной платежной системе» в
случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по
информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи,
оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции,
о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия
клиента.
Согласно ч. 14 ст. 9 ФЗ
«О Национальной платежной системе» в
случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по
информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и
клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в
соответствии с частью 11 настоящей
статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан возместить клиенту
сумму операции, совершенной без согласия клиента.

Дополню, что судебная практика исходит именно из того, что если Вы обратились сразу и есть возбужденное уголовное дело, то суд иск к банку удовлетворяет, а банк уже потом в порядке регресса взыскивает деньги с виновных лиц.

Прикладываю судебную практику.

Сергей
Клиент, г. Москва

Банк - это РНКО? Он, строго говоря, не банк.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ув. эксперты, что делать со всем этим? Что (и как) выбивать из следователей? Какие есть варианты — на кого и как можно в суд подавать, что бы и в Новосибирск не ехать, и деньги получить (с максимальными компенсациями, естественно)? Какие шансы на успех? И сколько такой суд может стоить?
Сергей

Сергей, здравствуйте. На самом деле мне видится здесь безусловная необходимость найма на месте адвоката, в целях постоянного контроля за ходом дела и подталкиванием следственных органов. Пока нет постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении дела смысла в обращении в суд в гражданском порядке я не вижу.

Дополнительно отмечу, что для взыскания в гражданском порядке срок 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Сергей
Клиент, г. Москва

Есть постановление

Ну что ж так сразу минусами-то разбрасываться, действительно не обратил внимание, что уже возбуждено.

Раз дело возбуждено — можете обращаться с гражданским иском непосредственно в уголовном деле. Правда, для того, чтобы он был удовлетворен, естественно необходимо, чтобы было обнаружено виновное лицо.

Можете обратиться не дожидаясь расследования дела непосредственно к банку. Если не являетесь ИП и счет обычный, то иск будет рассматриваться по Закону о защите прав потребителей, а значит, можно обратиться в суд по месту своего проживания. Это существенно упрощает все процедуры и позволяет участвовать в рассмотрении гражданского дела прямо в своем городе.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вариантов действительно не так много, их озвучили коллеги: иск к банку, взыскание гражданским иском в рамках уголовного дела (лучше все же иск к банку, т.к. когда выявят подозреваемых, то, скорее всего, это будут простые физ. лица без всяких денег и ничего они Вам в жизни не возместят, скорее всего).

В дополнение к «потерянным» суммам можно попытаться получить еще и компенсацию, например, морального вреда, т.к. из-за недобросовестности банка и нарушения им как законодательства о банковской деятельности, так и о персональных данных, Вы были лишены значительных средств, что доставляло Вам существенные душевные и нравственные страдания. Если повезет — тысяч 50-100 вполне сможете взыскать, помимо основной суммы (такие прецеденты есть, например, когда сливают инфу коллекторам, а граждане потом за такие действия подают на возмещение ущерба).

не отвечают за доступ посторонних к моему телефону.
Сергей

Тогда за это ответит оператор сотовой связи, который не обеспечил надлежащую безопасность такому номеру и допустил его использование какими-то третьими лицами при том, что номер принадлежит Вам.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как доказать, что были третьи лица?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, Вам необходимо действовать таким образом- сначала все-таки ознакомиться с материалами дела, которые расследовали правоохранительные органы. Добиться этого надо, так как только так Вы поймете, какими сведениями они располагают и что выяснили. Если Вам не отвечают на первом уровне- жалуйтесь дальше. Пишите жалобы на чальнику следственного отделения, в прокуратуру, Добейтесь ознакомления с делом. Скорее всего дело приостановили за необнаружением лиц, которых необходимо привлечь в качестве обвиняемых. Это постановление необходимо обжаловать. Или начальнику следственного отделения или в суд.Так как скорее всего никаких или почти никаких следственных действий никто не производил, а надо, чтобы производили, один Вы не справитесь. Скорее всего- виновные связаны с той телефонной компанией, которая в нарушение всех норм и правил сменила симку.Возьмите правила действия телефонной компании в том случае, который произошел у Вас. Надо посмотреть эти правила, нельзя ли найти нарушения и попробовать подать в суд на эту телефонную компанию.Вам обязательно нужен юрист, который возьмется за это дело, один Вы не справитесь.Когда возобновите к расследованию уголовное дело, возбужденное по этому факту., настаивайте на проведении линии расследования в отношении телефонной компании, нет ли со стороны их работников хотя бы халатности, если не удастся доказать сговор с преступниками. Если будет доказан хотя бы этот факт, возможно взыскание денег с телефонной компании..

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Правильно сделали, что обратились в полицию. И имеете на руках Соответствующие постановления, а также претензии и ответы на них.

Перед судом, можно еще обратится в 2 инстанции на мой взгляд:

В — Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью Банка — РНКО «Платежный Центр» (ООО): Сибирское ГУ Банка России. Адрес: 630099, г.Новосибирск, Красный пр., 27 тел.: (383) 222-31-00 (приемная) 50central_bank@cbr.ru. Так у них на сайте указано. Так, что, если не обращались пишите туда. rnko.ru/about/contact/Pages/index.aspx

Можно еще на банки.ру написать. Что бы по быстрее, вопрос решался, не любят банки и небанковские платежные организации плохих отзывов. banki.ru/banks/bank/plat-centr/

Что бы это все подтолкнуло их к тому, что бы просто вернуть вам сумму, и уже самим потом в форме регресса возвращать себе от мошенников средства — тут еще вопрос «чести».

Судебная практика, для вас положительная, оператор не направил вам подтверждение об исполнении распоряжения об осуществлении перевода электронных денежных средств, таким образом вы не смогли своевременно заблокировать свою карту для предотвращения хищения с нее денежных средств. Ведь должно прийти смс, которое вы одобряете или нет. (п.13 ст.7 ФЗ «О национальной платежной системе»).

Так же в качестве третьего лица в суд может быть привлечено Билайн, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

… Выполняя одну из основных обязанностей по обеспечению сохранности денежных средств граждан, банк обязан совместно со своими контрагентами — операторами сотовой связи создать такую систему выполнения электронных платежей, которая будет обеспечивать неукоснительную сохранность денежных средств клиентов и исключать несанкционированные операции с их денежными средствами.
Суд согласился, что риск несовершенства системы электронных платежей обязан нести банк, предоставляющий данную систему своим клиентам.
Возможность использования услуги «Мобильный банк» и автоматизированной системы он-лайн с целью хищения денежных средств со счетов клиентов банка, суд расценил как недостаток, предоставляемой ответчиком услуги. Статья 1095 ГК РФ предусматривает обязанность исполнителя по возмещению вреда, причиненного имуществу гражданина вследствие недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге независимо от вины исполнителя. В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Дело: 33-9780/2013 Дата опубликования: 15 октября 2013 г. Кемеровский областной суд судебныерешения.рф/bsr/case/6266921

Есть и проигранные дела, причина в том, что истец (лицо в отношении, которого совершено мошенничество) не смог доказать, что «Доводы истца относительно того, что он не направлял в адрес банка указанные распоряжения о перечислении денежных средств, не получал от банка уведомлений с разовыми паролями, не направлял в адрес банка полученные пароли для подтверждения проведения операции посредством СМС-сообщений не подтверждаются материалами дела.». Так же нет «доказательств ненадлежащего исполнения банком условий договора». Решение № 2-911/2015 2-911/2015~М-508/2015 М-508/2015 от 7 декабря 2015 г. по делу № 2-911/2015

То есть, основания готовится к суду есть. Главное, подготовить доказательную базу, можно почитать практику судебную, и систематизировать свой иск на основании ее. Главное, что срок исковой давности не пропущен, и нужно снять копии со всех документов.

Сергей
Клиент, г. Москва

- оператор не направил вам подтверждение об исполнении распоряжения об осуществлении перевода электронных денежных средств

С его точки зрения - направил. Это я не получил потому, что билайн.

- создать такую систему выполнения электронных платежей, которая будет обеспечивать неукоснительную сохранность денежных средств клиентов и исключать несанкционированные операции с их денежными средствами

Это из закона, или решения? Справедливо ли это переносить на РНКО, которые (по их оферте) не отвечают за доступ посторонних к моему телефону.

- Доводы истца относительно того, что он не направлял в адрес банка указанные распоряжения о перечислении денежных средств, не получал от банка уведомлений с разовыми паролями, не направлял в адрес банка полученные пароли для подтверждения проведения операции посредством СМС-сообщений не подтверждаются материалами дела.»

С этим, кстати, сложно. Они в ответе утверждают, что слали СМС не на тот номер, который "увели". И доказательства, что номер увели без меня тоже как-бы нет. То есть в явном виде подтверждения сейчас не связать.

- нужно снять копии со всех документов.

Каких?

- Сибирское ГУ Банка России

Допустим, а что именно им писать? Их же надо в конкретное нарушение ткнуть?

- Можно еще на банки.ру написать.

Можно, но там ПБ, похоже, нет. Да и не 100 рублей, что бы ради кармы исправились.

1.Сибирское ГУ осуществляет надзор за деятельностью — РНКО «Платежный Центр» (ООО) — это говорится как раз на сайте РНКО. Значит стоит обратится для выяснения на сколько РНКО является виновным в данном случае. ГУ может написать рекомендации, с которыми можно обратится в суд. Так и сошлитесь, что на сайте РНКО, есть основание обратится к вам с просьбой.....

2. Банки.ру. Там же по ссылке видно, что на банках ру он есть. Соответственно есть возможность написать письмо открытое и отзыв. Если проблема устраняется они просят потом отзыв исправить, на лучший. Нет гарантии, но тем не менее, некоторые проблемы они готовы устранить, лишь бы отзыв нормальный был. Мой опыт положительный в этой системе. Но это на ваше усмотрение. Просто я считаю, что из ситуации нужно выжать все, что можно.

3. По этому (до суда) и потом в суде и нужно выяснить, пункты договора по которым работает РНКО. Его ответственность перед вами и сопоставить все с нормами ГК РФ и закона «О Национальной платежной системе». И уже на фоне всего сделать выводы, Где их можно привлечь, а где не получится. Границу ответственности РНКО по поводу вашего телефона должен установить суд. По общим правилам, если в договоре прописано, то ответственности нет. Но опять же, пределы этой ответственности будет устанавливать суд.

4. Билайн. Вот вы говорите, что не получили. Билайн, тоже является компанией предлагающей вам свои услуги (действует в рамках закона о защите прав потребителей), вопрос в чем — услуга не качественно предоставлена. По поддельным документам предоставили дубликат симкарты. Это же целая структура преступного сообщества, кто-то же делает такие справки. А сотрудники принимают их. Нужно ходатайствовать о проверке действий Билайн. И обязательно привлечь в качестве пока третьего лица. Ведь по вине Билайн — вы не получили смс, и не узнали о том, что были списания. Пусть Билайн и доказывает свою непричастность к этому. Ведь у сотрудников есть ряд обязанностей, нужно проверить, не нарушали ли они их, что привело к таким последствиям.

5. Со всех документов, которые имеются на руках по данному делу, снимаете копии, Для суда потом, для ответчика. И вообще для себя.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, как раз ст. 40 ГПК РФ допускает участие в деле нескольких ответчиков если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я вот не знаю про "одно основание" и "однородные права и обязанности". Они же вроде разное нарушили? Кстати, так никто не написал что именно Билайн нарушил

Добрый день, подача двух последовательных исков это временные потери и денежные тоже, поскольку два дела — два гонорара.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан (ст. 2 ГПК РФ), поэтому иск следует подавать один с двумя соответчиками.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 41 ГПК РФ).

В обоснованием солидарности является ч. 2 ст. 322 ГК РФ, определяющая, что «обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное». Вам двумя организациями оказывались услуги по управлению денежными средствами.

Кроме того, наличие двух соответчиков позволит Вам «пинать» и «шевелить» движение расследования в рамках гражданского судопроизводства.

Относительно позиции по делу соглашусь с Максимом, что следует апеллировать к понятному и «проработанному» судьями Закону «О защите прав потребителя», не влезая в «специфичные отраслевые законы».

К тому же Закон «О защите прав потребителя» дает возможность получить возврат денег + 3% за каждый день просрочки+ штраф 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя+ моральный вред.

Для соблюдения досудебного порядка претензия есть претензия к РНКО и заявление в Билайн.