Правомерны ли действия нотариуса при оформлении наследства?

Здравствуйте.

Нотариус повышает на меня и на мою маму голос и не хочет отвечать на вопросы. Началось с того, что вместе со мной и мамой( она является наследницей(я отказался в её пользу и хожу с ней т.к. она не видит мелкий шрифт))позвала ещё одного человека для консультации или оформления бумаг. Мы высказали свое недовольство и она с недовольством выгнала нас в коридор( хотя была наша очередь). После этого начался так называемый конфликт. Прошло уже 6 с половиной месяцев и

мы до сих не получили документы на недвижимость. Нотариус говорит что все документы должны собирать мы сами ( они не могут их получить т.к. не работает "реестр" и они будут получать документы только онлайн). Запросы в банк посылает только в Сбербанк. В Росбанк пришлось нести запрос от её имени( за запрос заплатили нотариусу).В банке сказали, что это работа нотариуса и нам пришлось доносить свидетельство о смерти(нотариус не предупредил). Такая же ситуация с запросами по акциям(заплатили, а отправлять самим). Через шесть с половиной месяцев получили свидетельство о праве на наследство( так же с неприятностями). Нотариус повышает голос(хамит), торопит(кричала давайте деньги, хотя уже дали она этого просто не видела, но кричала и торопила с подписью бумаг), не отвечает на вопросы. Меня выгоняли с кабинета(т.к. я не наследник, но мама(наследница) просила чтобы меня оставили) несколько раз грозились вызвать охрану( не могу тут ничего утверждать может нотариус и была права в этой ситуации). Далее когда от нас пошли "неудобные вопросы" по поводу денег которые мы могли якобы снять ещё до вступление в наследство(могу ошибаться) и по поводу посторонних людей присутствующих с нами в одном кабинете при предъявлении документов на собственность и тд. Нотариус начал кричать, что у нас доказательств нет. И нас выгнали в коридор с поморником и там с нами разговаривали. Там так же были люди и обсуждали мы ещё дела по наследству.

Как нам быть в данной ситуации, куда обращаться и правомерны ли её действия. Как нам собирать доказательства ? Возможна ли видио или аудио фиксация в их кабинете без их ведома или как?

, Никита, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как нам быть в данной ситуации, куда обращаться и правомерны ли её действия. Как нам собирать доказательства?
Никита

А чего в данной ситуации Вы хотите добиться? Вы ведь уже получили свидетельство о праве на наследство? Вам свидетельство выдано на все необходимое имущество? если да, то Ваши «мучения» с нотариусом закончены. Вы можете направить жалобу в нотариальную палату на неэтичное поведение нотариуса при исполнении своих обязанностей (запись аудио/видео сделать можете). Говорить именно о неправомерных (незаконных) действиях в приведенной ситуации, на мой взгляд, пока не приходится.

Если же еще нужно будет взаимодействовать с нотариусом, то может Вам привлечь юриста, который от Вашего имени закончит всю процедуру? Раз уж у Вас так сложилась взаимная антипатия, то возможно, Ваше отсутствие поможет закончить процесс более гладко при помощи стороннего специалиста.

Никита
Клиент, г. Москва

Свидетельство выдано только на некоторые счета. На недвижимость нотариус ещё не оформляет т.к. не может собрать документы онлайн(и посылает нас). Так же заставляет отправлять запросы от его имени.

а недвижимость нотариус ещё не оформляет т.к. не может собрать документы онлайн(и посылает нас). Так же заставляет отправлять запросы от его имени.
Никита

на самом деле — это нормальное явление. Наследники берут нотариальные запросы и развозят по инстанциям. Здесь нет ничего незаконного. Так работают все нотариусы. Нотариус и не занимается сбором документов. Он может помочь — сделать запрос, например. Запрос можно и почтой отправить, просто это будет очень долго.