Как пресечь звонки от банка, если я не имею отношения к кредиту знакомой?

Что делать если названивает служба взыскания банка,по кредиту знакомой, у меня задолженностей никаких нет

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что делать если названивает служба взыскания банка, по кредиту знакомой, у меня задолженностей никаких нет
Татьяна

Татьяна, добрый день! Обратится с письменной жалобой в банк или к коллекторам — от чьего именно имени производятся звонки, далее с жалобой в Роспотребнадзор

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Вероятно, Ваша знакомая при оформлении кредита назвала Ваши данные как контактного лица. Сомневаюсь, что возможно договориться с такой службой. Необходимо погашение задолженности — разговаривайте с подругой....

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что делать если названивает служба взыскания банка, по кредиту знакомой, у меня задолженностей никаких нет

здравствуйте.

Может просто с ними не общаться. Если будут продолжать то подать жалобы в прокуратуру по части персональных данных — на их использование она не давала согласия.

Либо в полицию- чтобы проверили вообще этих коллекторов- законно ли они ведут деятельность или нет.

По итогам вам ответят письменно

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Когда Вам звонят — уточняйте наименование банка, должность и ФИО сотрудника, записывайте себе данную информацию. После этого пишите на сайте Банка России жалобы с указанием данной информации.
Ссылка на страницу Банка России для написания жалобы cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint
Кроме того, Вы можете подать заявление в полицию о вымогательстве, в данном заявлении указать вышеуказанную информацию (в т.ч. ФИО звонивших).