Законна ли продажа квартиры заводом своему работнику?

Здравствуйте! Законна ли была продажа квартиры заводом своему работнику (моему деду) 2 октября 1991 года за 8514 руб.? Закон о приватизации вышел 04.07.1991г., деду всучили эту продажу и ещё нескольким семьям. Остальные работники завода спокойно воспользовались правом приватизации бесплатно. Можно ли признать куплю- продажу недействительной, потребовать с завода вернуть сумму, эквивалентную в наше время? И приватизировать квартиру обычным порядком?

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Оспорить такую сделку уже не получится так как прошло много времени и истекли все возможные сроки давности. Кроме того не забывайте, что завода уже как юридического лица, который являлся стороной сделки может уже просто не существовать. Да и оспорить сам договор купли-продажи будет очень сложно, поскольку действует основной принцип гражданского права — свобода договора. То есть доказать, что ваш дед действовал будучи введенным в заблуждение относительно предмета и обстоятельств сделки, практически нереально, и снова же не будем забывать сколько прошло времени.