Нужно ли при открытии ИП платить за нулевой патент?

Добрый день!

Планирую открывать ИП для занятий репетиторством.

По законодательству Ярославской области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При подаче заявления для открытия ИП, а вместе с ним - заявления на патент, мне не нужно будет за патент ничего платить? Правильно ли я трактую систему? И нужно ли будет как-то в итоге отчитываться о доходах за период по патенту?

Спасибо за ответы!

, Мария, г. Ярославль
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У вас в вашем регионе указано про налоговые каникулы до 2020 года. (Законом Ярославской области от 01.06.2015 № 43-з).В Законе предусмотрено, что каникулы в Ярославской области будут применяться до 31 декабря 2020 года.

Действительно, если вы планируете заниматься репетиторством, то ставка нулевая будет по патентной системе налогообложения.

А так же налоговые каникулы в виде нулевой ставки для налогоплательщиков–индивидуальных предпринимателей впервые зарегистрированных. То есть, доходы налогом не облагаются, или облагаются, но размер налога «0%».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите применять льготную налоговую ставку по ПСН 0%, то вам нужно подать в налоговую заявление по форме 26.5-1 и указать в нем налоговую ставку 0% и наименование местного закона, которым она установлена. Уплачивать налог по ПСН вам не придется. Но вы будете обязаны уплатить страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС до 31 декабря 2017 г. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за номер формы заявления!