Могу ли я отказаться от подписания соглашения, если застройщик задерживает сдачу квартиры?

Приобрёл квартиру в ипотеку. В договоре написано что сдача дома должна быть не позднее 01 августа. И далее написано что возможна задержка но не более чем на 2 квартала. Сейчас срок окончания по договору и застройщик просит подписать доп соглашение. Хотелось бы узнать если я откажусь подписывать доп соглашение то застройщик как то сможет предъявить мне претензию в суд? И как мне лучше дальше поступить? Ведь увеличение строительства увеличивает мои растраты которые застройщик по договору должен будет мне оплатить если я не подпишу соглашение

, Николай, г. Орел
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день, скорее всего по договору он обязан вас уведомить при задержке сроков сдачи и заключить дополнительное соглашение. Вы можете не подписывать его, если вас оно не устраивает. Если застройщик затянет сроки и дальше, можете отправлять ему претензию и обращаться в суд за взысканием неустойки.