Как отказаться от оплаты патента ИП, если деятельность не велась?

Добрый день! У меня вопрос, могу ли я не оплачивать патент, если так получилось, что деятельность не велась..

Патент действует с 01.01.2017 по 28.02.2017

Когда я подала заявление на патент, налоговики очень долго не могли дать ответ одобрен он или нет... даже в январе я звонила им и они не могли дать точного ответа, говорили все время перезвонить через пару дней.. в итоге я подумала, что мне его не одобрят, т к обязаны были в течении 5 дней уведомить меня. Далее я навсякий случай заходила в онлайн кабинет ип, изредка проверяя, вдруг одобрят. И вот в середине февраля я как обычно зашла в онлайн кабинет и вижу, что меня перевели на патент.

В итоге деятельность я не вела... что мне делать, что бы его не оплачивать?

, Лариса, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса. Платить Вам придется все равно. Ранее ИП, который не заплатил за патент, в силу закона считался утратившим право на применении ПСН, но с 01.01.2017г. закон изменился.

Вопрос: О применении ПСН индивидуальным предпринимателем, несвоевременно уплатившим налог.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 6 февраля 2017 г. N СД-19-3/19@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу утраты права на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в связи с несвоевременной уплатой налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, и сообщает следующее.
Предложения о внесении изменений в главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), рассматриваемые в проекте федерального закона, указанном в обращении, которые предусматривали отмену такого основания для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков уплаты налога по ПСН, реализованы Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 401-ФЗ).
Так, с 01.01.2017 в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, только в двух случаях:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наемных работников, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.
При этом подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса с 01.01.2017 утрачивает силу.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.51 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного для уплаты налога срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.
С учетом указанных изменений индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН с обязательством уплаты суммы налога по ПСН, исчисленной и указанной в патенте, и пеней и штрафа, исчисленных за просрочку платежа.
Вместе с тем пунктом 17 статьи 13 Федерального закона N 401-ФЗ установлено, что положения пункта 6 статьи 346.45 и статьи 346.51 Кодекса в редакции Федерального закона N 401-ФЗ применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона N 401-ФЗ.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
Лариса
Клиент, г. Москва

А мне его не будут проделываться автоматически? Если например я оплачу за эти 2 месяца.. мне его далее не продлят? Спасибо большое за ответ!

Согласно п. 2 ст. 346.44 Налогового кодекса РФ переход индивидуального предпринимателя на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения является добровольным.

В соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ об утрате права на применение ПСН или о прекращении предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.
При этом для снятия с учета индивидуального предпринимателя с патентной системы налогообложения применяется форма N 26.5-4 «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения», утвержденная Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@.
Других случаев прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента законодательством не предусмотрено.