Как оформить директора в ООО и как платить ему зарплату, если деятельность не велась?

Добрый день!

У нас ООО было открыто 17.05.16 г. Приказом был назначен директор. ООО деятельности не вело. 31.01.17 г. был открыт расчетный счет и начали вести деятельность, взяли сотрудников.

Подскажите, пожалуйста:

1) нужен ли трудовой договор с директором ООО?

2) если должен был быть трудовой договор, значит нужно было и зарплату платить и налоги с нее?

3) а с чего платить если не было деятельности и соответственно - дохода?

4) можно ли сделать приказ о невыплате зарплаты директору в связи с отсутствием деятельности?

5) и в налоговую и фонду какие нужны подтверждения о том, что деятельности не велось, зарплата директору не платилась. Движений по расчетному счету не было (открыли счет только в январе 2017г)

Заранее благодарна!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

1. Если в ООО учредитель и руководитель — одно лицо и по уставу договор с руководителем предусмотрен, то письменный трудовой договор обязателен. С другой стороны, по ст. 67 ТК РФ письменный трудовой договор с работником обязателен.

2. Если по табелю учета рабочего времени нет отработанных часов, то начисленная зарплата равна нулю. Это возможно, допустим, при нахождении руководителя в отпуске без сохранения зарплаты.

3. Если зарплата начислена, то ее необходимо выплачивать. Очень неприятные последствия для работодателя за задержку зарплаты. Обычно в таких ситуациях привлекаются заемные средства.

4. Вопрос не понятен. В связи с отсутствием деятельности зарплата начисляется, но не выплачивается?

5. В квартальных отчетностях: РСВ-1 должен быть заполнен раздел 6, в СЗВ-М указываться один сотрудник — руководитель. В 4-ФСС указывается списочная численность — 1 человек.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Спасибо огромное за ответы)

По п.4. - Зарплата не начислялась, оформили приказ на отпуск без содержания. Это законно?

По п.5 - я уже поняла что мы много разной отчетности должны были сдавать в фонды, но никто ничего не подавал... Нужно ли сдавать отчетность за прошлые периоды? Или нужно письмо написать о том что деятельность не велась? Нужно будет платить штрафы?

Спасибо огромное за ответы!

Здравствуйте, Мария!

4.

отпуск без содержания
Мария

Такого вида отпуска в ТК нет. Есть отпуск без сохранения заработной платы.

5. Отчетность сдавать необходимо. За сдачу отчетности после срока всегда платятся штрафы.

Если у вашей организации есть затруднения в сдаче просроченной отчетности или с текущим ведением кадрового, бухгалтерского и налогового учета, предлагаю свои услуги.