Как мне поступить, если пристав вызвал расписаться за оценку автомобиля?

у меня арестован авто кредитное позвонил пристав сказал нужно подойти расписаться за оценку оценчик ко мне не приезжал как мне поступить

, ОЛЕСЯ, г. Ставрополь
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

пристав лукавит!!! Последний хочет чтобы вы приехали на авто, а пристав арестует машину внатуре. После указанного ареста вы будите ответственным за порчу и утрату арестованного авто вплоть до уголовной ответственности!

Пока пристав не арестовал авто внатуре, можете продать залоговое имущество хоть по запчастям! Ответственность не несете!

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день, скорее всего оценщик сделал он-лайн оценку автомобиля, если вас не устроит его заключение, то вы можете оспорить

После того, как вы получили постановление судебного пристава-исполнителя об оценке вещи или имущественного права, которое он обязан направить участникам исполнительного производства, в течение 10 дней вы имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке. Это не зависит от того, кто проводил оценку: пристав или оценщик.Постановление об оценке обжалуется по правилам ст. 441, гл. 23 и 25 ГПК РФ, ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть заинтересованное лицо подает заявление о признании незаконным постановления судебного пристава об оценке вещи. Заявление, повторим, подается в течение 10 дней с того момента, как вам стало известно о существовании данного документа (ч. 2 ст. 441 ГПК РФ, ч. 4 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Оно может быть подано в суд, как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения территориального подразделения службы судебных приставов (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ). Не забудьте оплатить госпошлину в размере 200 рублей (ст. 333.19. НК РФ) за подачу заявления.