Обязательно ли ехать в другой регион, чтобы оформить вступление в наследство?

Добрый день. Умер отец в краснодарском крае. Нужно ли мне ехать в другой регион что бы вступить в наследство? Проживаю в г. Павловский посад Московской области

, Дмитрий Лушников, г. Павловский Посад
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. нет. Не обязательно. Можете заявление направить по почте.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для того, чтобы вступить в наследство в другом городе, требуется подать заявление о принятии наследственного имущества в соответствующую нотариальную контору. Это делается с той целью, чтобы нотариус открыл наследственное дело. Если съездить в другой город лично и явиться к нотариусу невозможно в силу каких-либо обстоятельств, можно поступить двумя способами:

Обратиться к посреднику. Им может выступать любое лицо – родственник, знакомый или юрист, на которого оформляется доверенность, с которой этот человек сможет совершать все необходимые действия в интересах наследника.
Отправить заявление по почте. Заявление подписывается при нотариусе, который удостоверяет подлинность подписи, и отправляется экспресс-службой, или заказным письмом с уведомлением.
Надо помнить, что если есть несколько наследников, то каждый из них обращается к нотариусу с отдельным заявлением. Нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство, когда пройдет шесть месяцев со дня смерти.

www.nasledconsult.com/article/286

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (то есть по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения основного наследственного имущества).

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.