дарственная

Добрый день, у меня такой вопрос возможно ли отозвать дарственную на квартиру, если она прошла уже регистрационную палату и там прописан человек.Ситуация в том, что я ухаживаю за своей мамой и она мне подарила квартиру, есть еще брат и сестра… они сейчас тоже на неё претендуют.

, марина, г. Киров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, отозвать дарственную можно только при наличии следующих оснований:

ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Иные случаи отмены дарения невозможны.

Если вы боитесь разлада в семейных отношениях с вашими родственниками, вы имеете право также оформить на них дарственные (либо иным способом переоформить ) часть имущества.