Возмещается ли юр лицом нанесенный ущерб?

Добрый день. На предприятии произошел взрыв газа. В гаражном боксе стояла техника физических лиц. Она пострадала от взрыва. Техника была самовольно поставлена в гаражи. договорных отношений на стоянку техники нет. обязано ли юридическое лицо выплачивать нанесенный ущерб хозяину автомобиля.

, Юрий, г. Омск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Здесь, во-первых необходимо установить лицо, виновное в том, что произошел взрыв газа (МЧС, полиция, прокуратара, страхования компания). Скорее всего, юридическое лицо занимается данным вопросом, поскольку именно ему, в первую очередь причинен ущерб. Если виновным признают, например «горгаз», то Вы имеете право в гражданском порядке взыскать причиненный Вам ущерб, и Юр.лицо вряд ли откажется Вам помогать. А вот если виной было юр. лицо, то, естественно, заставить его выплатить ущерб Вам не получится. Ведь техника была поставлена самовольно.

С уважением к Вам, Т.С.