Как составить иск о компенсации за долю квартиры, при разделе имущества между родственниками?

Как правильно составить иск о выплате компенсации за долю в квартире? Документов на нее нет совсем, их держит у себя мать, с которой нет вообще никаких отношений. Естественно, других способов разделить квартиру нет, так как все сводится к крику матом. Учтет ли суд условие, пользуется ли истец квартирой или нет. И как будут взыскиваться средства, если у сособственника много долгов по кредитам, которые взыскиваются судебными приставами. Что происходит после суда? Может ли сособственник продать квартиру после суда, и присвоить деньги? Или пока он не выплатит, треть моя? Как себя обезопасить? Заранее большое спасибо.

, Валерия, г. Великий Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерия, здравствуйте. По поводу документов: зарегистрировано ли Ваше право в ЕГРН? Если да — то можно при необходимости запросить выписку из ЕГРН, подтверждающую Ваше право долевой собственности, и копию правоустанавливающего документа на квартиру. Даже в случае, если иск удовлетворят, перспективы исполнения решения суда весьма туманны, учитывая тот факт, что с матери уже взыскивают долги судебные приставы. В Вашем случае надо либо подавать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (если Вы имеете намерение там проживать), либо попробовать продать долю в праве собственности. При этом мать имеет преимущественное право покупки доли. Если она не соглашается — Вы вправе продать долю по цене не ниже заявленной любому третьему лицу. Попробуйте направить матери уведомление о продаже доли, может, это поможет установить контакт.