Могу ли я претендовать на неустойку и компенсацию морального вреда, в связи с затягиванием ЖСК передачи мне квартиры?

Добрый день! В феврале 2016 ЖСК был сдан дом. ЖСК был создан в связи с несостоятельностью (банкротства) Застройщика. В марте 2016 при осмотре мной квартиры, были выявлены и зафиксированы в акте существенные недостатки, препятствующие приему квартиры. До настоящего времени недостатки не устранены, кроме того ЖСК "заставляет" подписать акт приемки задним числом. Претензии ЖСК были написаны, но остались без ответа. Сроки передачи квартиры затягиваются, в связи с чем не могу зарегистрировать в собственность. Посоветуйте, какими статьями закона могу руководствоваться при подачи заявления в суд. Могу ли претендовать на неустойку и компенсацию морального вреда?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена! Елена, в настоящие время у меня в производстве имеется дело аналогичное Вашему. В марте состоится судебное заседание. Шансы велики при правильном подходе к данному вопросу.Необходима более подробная информация по Вашему случаю (копия акта осмотра квартиры с выявленными недостатками, копия договора и т.д.). И ни в коем случае не надо подписывать, что либо задними числами. Более подробно по данной проблеме, я могу Вас проконсультировать в чате. Удачи Вам Елена!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, благодарю за ответ! Подскажите, пжлста, как ускорить процесс передачи мне ключей и подписание акта (реальной датой, конечно же)? Чтобы начать работать над неустойкой, хотелось бы хотя бы квартиру получить в собственность. Но ЖСК (в лице и Застройщика) никак не хотят передать мне квартиру.

Елена! Что-бы Вам начать работать над неустойкой необязательно получать квартиру в собственость, достаточно подписать Акт приема-передачи объекта долевого строитеоьства. Но так как, в Вашем случае это затруднительно, по причине недобросовестности Заказчика, то Вам необходимо подать иск в суд общей юрисдикции (по месту Вашей регистрации) об обязание Застройщика передать Вам объект долевого строительства. Также, можно написать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях Застройщика (ЖСК) в отношении Вас. Пробуйте Елена без боя не получится. Удачи!

Мария Спиридонова
Юрист

Верховный Суд РФ дважды!!! в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и в п. 11 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.) указал, что на отношения по поводу предоставления этими организациями (ЖСК) гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей НЕ распространяется. Более того, по одному из рассматриваемых дел Верховный Суд указывает, что, из содержания договора о внесении паевых взносов, а также Устава ЖСК следует, что между жилищным кооперативом и его членом возникли не обязательственные (договорные), а корпоративные (членские) отношения, регулируемые уставом данной организации, которые не подпадают под действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Поскольку ни договором, ни законом неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства в данном случае не предусмотрена, то отсутствуют основания для удовлетворения требований истца в части взыскания неустойки. Учитывая, что на спорные правоотношения положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не распространяются, также отсутствуют основания для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда.

Однако, ДЕ-ФАКТО, все будет зависеть от суда, судьи и явки ответчика. Прецеденты имеются, например, в Долгопрудненском городском суде dolgoprudniy.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=134604479&delo_id=1540005&new=0&text_number=1