Статья 46 ч1.3

Здравсвуйте

Имеются долги у фссп за 2012 13 14 год в пенсионный фонд ,

В 2016 закрыты по статье 46. 1.3 по истечению кого времени они онулирются и вообще онулируются ли?

, Егор, г. Уфа
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Если соблюдена процедура взыскания в принудительном порядке, то Пенсионный фонд может направить данные постановления повторно на взыскание по истечении 6 месячного срока. Данные манипуляции могут проводиться без конечное количество раз. На данный момент данная процедура сроками не регламентирована.

Однако на данную задолженность Вам начисляются пени, которыми Пенсионный будет подстегивать Вас к осуществлению оплаты.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Таким образом, долг не аннулируется. В силу ч. 4 ст 46 того же закона

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 21 того же закона

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П

до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

т.е. у пенсионного фонда есть возможность для повторного предъявления листа. При этом, у него есть 3 года с момента вступления решения суда в законную силу (за вычетом того времени, что было возбуждено исполнительное)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2016 закрыты по статье 46. 1.3 по истечению кого времени они онулирются и вообще онулируются ли?
Егор

Егор, добрый день. Долги не могут аннулироваться. Данная статья предполагает окончание исполнительного производства по каким-то причинам, например в связи с необнаружением должника или по причине отсутствия у него имущества. Но это не препятствует подаче исполнительного документа вновь. Долг необходимо платить.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет это не основание для аннулирования долга, поскольку согласно ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.