Как избежать проблем с налоговой, при продаже дома по кадастровой стоимости в ипотеку?

Добрый день!

Продаем дом через ипотеку,в сентябре 2017 года будет 3 года как дом в собственности, а сделка намечается в марте 2017.

Рыночная стоимость дома 3600000, кадастровая почти 1000000.

Риелтор говорит ,что в договоре можно указать кадастровая стоимость и таким образом избежать уплату налога.

Смущает во что: клиент в банке берёт 3 800000, т.е. полную стоимость дома+200000 на свои личные расходы. Каким образом банк сможет вписать кадастровую стоимость при такой сумме ипотеки, даже если такова возможность будет какие для нас,продавцов, есть риски что налоговая не заинтересуется нами и не начнет доп проверку?

С 1января 2016 года, чтобы недвижимость не облагалась налогом она должна быть в собственности не меньше 5 лет, это касается всех или тех кто приобрел имущество (или построил) с января 2016?

Заранее благодарю за ответ

, Диана, г. Казань
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана

С 1января 2016 года, чтобы недвижимость не облагалась налогом она должна быть в собственности не меньше 5 лет, это касается всех или тех кто приобрел имущество (или построил) с января 2016?

Это касается только того имущества, которое было приобретено до 1 января 2016 года.

В вашем случае, при приобретении недвижимости в ипотеку, банк скорее всего не одобрит тот вариант сделки, где вы хотите указать в договоре купли-продажи только кадастровую стоимость. Для вас есть большая опасность в том, что если сделку в дальнейшем будет кто-то оспаривать, то согласно Договору купли-продажи при расторжении Договора продавец вам обязан будет вернуть только 1 млн. рублей. Даже при указании в договоре стоимости 1 млн.рублей вам все равно придется платить налог 13% в случае, если вы не воспользуетесь налоговым вычетом. Налоговым вычетом можно пользоваться только 1 раз.

При указании в договоре кадастровой стоимости налоговая инспекция не будет вас проверять.

Диана
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, хотела уточнить,что за налоговый вычет?

Налоговый вычет предоставляется согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при покупки недвижимости не платить налог в размере 13% с суммы, равной 1 млн. рублей.

Как же использовать свое право на вычет, если стоимость продаваемого объекта превышает один миллион рублей, а период владения им – меньше установленного периода? Первый способ – снизить налогооблагаемую базу на сумму установленного законодательством налогового вычета. Иными словами, от суммы сделки нужно вычесть миллион и только от полученной разницы уплатить 13%.