Может ли банк забрать за долги квартиру, в которой должник только прописан?

Здравствуйте,у меня имеется задолженность перед банком ВТБ-24 в размере 170000 тысяч рублей.Сегодня мне звонил сотрудник банка и предложил вернуть деньги по акции,т.е.найти сумму в 87000тысяч рублей. Прийти в банк с деньгами и привести с собой человека(не родственника, не получится) для того чтобы банк смог списать остальную сумму на этого человека.Банк снимает с себя долг и передает его человеку которого я привела. Если я отказываюсь от акции,суд в одностороннем порядке решает что жилплощадь в которой я прописана, но не имею права собственности будет отдана в счет долга банку. Вопрос законно ли это? Имеет ли право банк так поступить?

, Альбина, автодорога. Чита-Забайкальск
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Альбина! Смею предположить, что к вам обращались не сотрудники банка, а обыкновенные мошенники. Для того, чтобы суд что-то решил, банку необходимо инициировать судебное производство

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Если эта жилплощадь не Ваша — Вы не вправе отдать ее в залог и т.д. Распорядиться ею может только собственник. Эта недвижимость не будет объектом спора даже в случае судебных тяжб.

Насчет «списания» — скорее всего, это не бесплатно. Банк фактически предлагает заменить себя на Вашего знакомого, который (естественно) с Вами судиться не будет и выбивать долги не захочет. Т.е он станет этаким коллектором. Долги просто так не переуступают, скорее всего, речь зайдет о деньгах. Можете, конечно, ознакомиться с их предложением (документами), но подписывать с ходу ничего не советую. Если предложат договор, где написано, что по кредиту права требования уходят Вашему знакомому и банк более нигде в таком договоре не будет фигурировать (например, что у него остаются какие-то права требования), а также, что за это не нужно платить — то вполне можно подумать над таким предложением.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сегодня мне звонил сотрудник банка и предложил вернуть деньги по акции, т.е.найти сумму в 87000тысяч рублей. Прийти в банк с деньгами и привести с собой человека(не родственника, не получится) для того чтобы банк смог списать остальную сумму на этого человека.Банк снимает с себя долг и передает его человеку которого я привела.
Альбина

вам предлагают провести цессию, то есть переуступку права требования вашего долга на того человека, которого вы приведете. иными словами ваш долг в 170 000руб он выкупает за 87 000руб, после этого ваш долг будет продан и банку вы уже ничего не должны. Процедура действует в ВТБ 24 уже несколько лет и это не мошенничество.

Если я отказываюсь от акции, суд в одностороннем порядке решает что жилплощадь в которой я прописана, но не имею права собственности будет отдана в счет долга банку. Вопрос законно ли это? Имеет ли право банк так поступить?
Альбина

Написано немного запутанно. Если по простому, то если вы не закрываете свой долг по «Цессии», то банк подает в суд и взыскивает с вам по максимуму.

Решение за вами, почитайте форумы(набираете в яндекске «цессия банк втб 24»), там есть информация