Возврат залога за бронирование покупки квартиры, если она не узаконена

Здравствуйте! Забронировал квартиру для покупки на 2 недели, обстоятельства вынуждают отказаться от покупки. Как грамотно обосновать возврат 25 т.р. отданных за бронь, если подписал бумагу о невозврате залога в случае отказа от покупки? Постановление суда о законности постройки от 31 января 2017 года сказано о законности 3-х этажей этого здания, эта квартира на 5-м этаже.Представитель застройщика уверял, что всё в порядке с законностью, и я не углядел, что только трёх этажей....Кроме того застройщик неправильно спроектировал эту квартиру и там не возможности проложить коммуникации - канализацию, вентиляцию отопление ит.д. Спасибо. Виктор Прокофьевич. Сочи.

Уточнение от клиента

Добрый день! Да я заключал письменно "соглашение о задатке за жилое помещение" в котором указан невозврат денег при отказе от покупки.

, Виктор Прокофьевич, г. Сочи
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Уточните пожалуйста — заключали ли вы в письменном виде предварительный договор купли продажи квартиры или нет? Договор залога будет действительным, если заключен предварительный договор купли-продажи. Иначе он является незаключенным

Статья 339. Условия и форма договора залога
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

а вы заключали предварительный договор купли-продажи квартиры?

Виктор Прокофьевич
Клиент, г. Сочи

Уважаемая Анна Филина! Я не заключал договор купли-продажи квартиры, просто на две недели забронировал квартиру, дал для этого 25 т.р., узнал в течении 2-х дней что эта недвижимость арестована администрацей города, все изьяны этого жилого помещения ,на самом деле выдали тех. помещение под видом квартиры. и решил отказаться до окончания действия мною подписанного "соглашения о задатке за жилое помещение" в подвале дома которое администрация города поставило под снос в списке незаконно построенных строений в, все юристы России говорят что я прав, но застройщик упорно не возвращает деньги.