Как получить данные о наследственном имуществе, если второй наследник препятствует этому?

Здравствуйте!

Умер отец, после тяжелой болезни, проживал с мачехой в 2-комнатной квартире. Ее давали на меня и отца, затем мы оба приватизировали по 1/2 доле (было задолго до ее появления). Я сейчас отдельно живу с мужем, 3 детьми. Мачеха сейчас со мной разговаривать не хочет вообще. Сосед отца, уже после смерти, сказал, что отец хотел свою долю подарить жене, что она так настаивала, т.к. без этого она не хотела ходить по врачам и выписывать ему наркотические обезболивающие. Не знаю точно, сделал он это или нет, но скорее всего да, зная ее характер. При смерти об этом он не хотел разговаривать (видимо, она поставила табу), я не стала мучать его в его состоянии расспросами.

Сейчас я заплатила госпошлину и запросила справки через МФЦ о том кому принадлежит квартира.

Знаю, что у него были счета в каких-то банках, но я думаю мачеха могла попросить их снять и ей отдать. Как узнать есть счета или их нету?

Документов о смерти у меня нет (она не дает). Как я правильно понимаю, мне надо идти к нотариусу. Если наследства нет, то даст мне выдадут документ по этому поводу? И каков мой план действий в моем случае?

, Жасмин, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Документов о смерти у меня нет (она не дает). Как я правильно понимаю,
мне надо идти к нотариусу. Если наследства нет, то даст мне выдадут
документ по этому поводу? И каков мой план действий в моем случае?

Свидетельство о смерти, Вы, как дочь можете получить в ЗАГСе

Затем необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства вашего отца) с заявлением о принятии наследства. Нотариус обязан предпринять меры к розыску наследства.